claire-gauthier

Le blog de claire-gauthier

Guide de Canaux CWDM/DWDM Normalisé par L' UIT

CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing en anglais) et DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing en anglais) permettent aux opérateurs de fournir plus de services sur leur infrastructure à fibre optique existante en combinant plusieurs longueurs d'onde sur une seule fibre. FS propose une gamme de solutions et de produits CWDM/DWDM qui aident à atténuer votre fibre épuisée de manière fiable et rentable.

Aperçu des Canaux CWDM de l'ITU

Dans la Recommandation G.694.2 de l'UIT-T, les 18 longueurs d'onde (C1-C1(a) sont définies pour la transmission CWDM avec une gamme allant de 1270 à 1610 nm et avec un espacement des longueurs d'onde centrales nominales de 20 nm. La grille espacée CWDM complète est fournie ci-dessous. Chaque canal CWDM est transparent pour la vitesse du transfert de données et le type de données, ce qui signifie que toute combinaison de SAN, WAN, et services vocaux et vidéo peut être transportée simultanément sur une seule fibre ou paire de fibres.

Aperçu des Modules CWDM de FS

Les modules optiques CWDM de FS sont disponibles pour toutes les 18 longueurs d'onde CWDM, y compris les modules CWDM SFP, les module CWDM SFP+, les modules CWDM XFP et les modules CWDM SFP 3G SDI. Ces émetteurs-récepteurs CWDM peuvent être utilisés pour la transmission de données de 20 km à 120 km.

Solution Mux/Demux CWDM de FS

En plus des modules optiques CWDM/DWDM différents, FS propose également une large gamme de modules Mux/Demux CWDM/DWDM qui est un élément essentiel dans l'expansion et la mise à niveau d'un réseau. Il existe plusieurs types différents en ce qui concerne le type de ligne, le numéro de canal et les ports spéciaux pour le multiplexeur/démultiplexeur CWDM/DWDM de FS.

Aperçu des Canaux DWDM de l'ITU

L'intervalle des longueurs d'onde DWDM standard UTI G.694.1 s'étend de 1528,77 nm à 1563,86 nm, donc principalement dans la bande C. DWDM dépose d'un espacement de longueur d'onde de 100 GHz (0,8 nm) pour 40 canaux ou un espacement de 50 GHz (0,4 nm) pour 80 canaux. La grille espacée complète des canaux pour DWDM 100GHz est illustrée ci-dessous.

Aperçu des Modules DWDM de FS

Les modules CWDM de FS sont disponibles pours toutes les 44 longueurs d'onde DWDM, y compris les modules DWDM SFP, DWDM SFP+, DWDM XFP et les modules DWDM accordables qui supportent une distance de transmission allant jusqu'à 120 km. Les émetteurs-récepteurs DWDM accordables peuvent prendre en charge un canal spécifique dans un réseau optique DWDM, ce qui permet de modifier les longueurs d'onde à distance dans le logiciel.

Solution Mux/Demux DWDM de FS

DWDM est utilisé dans les réseaux à longue distance afin d'aider à réduire l'épuisement de la fibre et les coûts d'exploitation des nouvelles fibres. Chaque canal DWDM peut transmettre jusqu'à 100 G, et des distances au-delà de 1000 kilomètres peuvent être obtenues en utilisant des amplificateurs optiques.

Bienvenue sur le site officiel : https://goo.gl/qbBtJA

publié le mercredi 11 juillet à 09:05

Ecrire un commentaire



Tout le monde peut publier un commentaire.