claire-gauthier

Le blog de claire-gauthier

Panneau de Brassage BREAKOUT MTP-LC 40G-10G/100G-25G

Le spaghetti de câbles est un cauchemar qui pousse les gestionnaires de réseaux au bord de la folie : c'est en désordre et assez moche et cela peut également vous entraver à résoudre les problèmes informatiques. La photo ci-dessous illustre bien le passage du spaghetti de câbles aux câbles en ordre.

Câblage Breakout 40G-10G/100G-25G avec Notre Panneau de Brassage Breakout

Le spaghettis de câbles est courant et troublant, surtout pour les câblages à haute densité 40G-10G et 100G-25G. Donc il est préférable d'utiliser un outil éprouvé—le https://www.fs.com/fr/c/mtp-mpo-lc-breakout-panels-3083panneau de brassage MTP-LC à 96 fibres. Utilisez simplement des câbles MTP pour connecter vos commutateurs 40/100Gb aux ports arrière du panneau, puis ajoutez des câbles LC duplex pour connecter vos périphériques 10Gb aux ports avant du panneau breakout.

Il existe également une version améliorée du panneau de brassage MTP-LC : en disposant d'une plaque de gestion des câbles démontable à l'arrière, cela simplifie l'organisation du câble trunk et facilite l'installation et réduit l'encombrement des câbles.

Plus Beau à Voir et Bénéfique pour le Réseau

Le panneau de brassage Breakout contribue à créer un effet esthétique dans le centre de données, en raison de ses plusieurs avantages par rapport aux câbles breakout traditionnels.

Nous ne pouvons pas juger simplement un rack par son apparence. Le fait est que le panneau de brassage breakout a également un impact positif sur les performances du réseau. Comme indiqué plus haut, le spaghetti de câbles conduit inévitablement à une série de problèmes catastrophiques. Mais tous ces problèmes peuvent être atténués ou résolus par un panneau de brassage breakout, en assurant des performances améliorées, une fiabilité et une évolutivité du réseau.

En ordre à l'extérieur, en calme à l'intérieur. Le panneau de brassage MTP-LC permet à votre centre de données d'être plus invitant et accessible. Cela vous aide à vous concentrer sur le travail. Des panneaux de brassage monomode et multimode sont disponibles pour votre choix. Profitez-en !

https://www.fs.com/fr/products/43552.htmlTiroir Optique Breakout Monomode MTP-LC

https://www.fs.com/fr/products/43552.htmlTiroir Optique Breakout Multimode MTP-LC

Mots-Clés : panneau de Brassage, mtp-lc, gestion des câbles, tiroir fibre optique

Bienvenue sur le site officiel : https://goo.gl/WhsS1b
publié le vendredi 20 juillet à 09:16, aucun commentaire.

Switch Gigabit : Port SFP vs Port RJ45 vs Port GBIC

Parmi les applications Gigabit Ethernet, le port SFP (Small Form-Factor Pluggable), le port RJ45 ou le port GBIC (Gigabit Interface Converter) sont utilisés dans des périphériques Gigabit différents, tels que les commutateurs, les routeurs, les serveurs de stockage. Puisque tous ces trois types de ports supportent seulement 1Gbit et ne vont pas plus haut, pourquoi sont-ils créés au lieu d'utiliser un seul type ?

Qu'est-Ce Qu’un Port SFP sur un Switch Gigabit ?

Le port SFP est conçu pour être utilisé avec des connecteurs SFF (Small Form Factor). Il permet à un switch gigabit d'autoriser des liaisons optiques ou en cuivre en insérant le module SFP correspondant (le SFP de fibre ou le SFP de cuivre). Lorsque le port SFP est branché au SFP Gigabit avec un port optique, les jarretières optiques (fibre LC) doivent supporter les connexions de fibre. Par conséquent, le module SFP RJ45 est généralement utilisé pour les liaisons montantes à courte portée entre un commutateur de distribution tout-SFP et un commutateur de périphérie tout cuivre. Le module SFP est couramment utilisé pour une liaison montante de fibre à haute vitesse sur de plus longues distances.

Port Combo SFP

Le port combo est une interface unique avec deux extrémités frontales - le port RJ45 ou le port SFP, donc il supporte les connexions SFP en cuivre et optique. En d'autres termes, il s'agit d'un port composé qui peut supporter deux ports physiques et qui a la même structure de commutation et le même numéro de port. Mais ces deux ports physiques différents ne peuvent pas être utilisés simultanément. Chaque port combo est une interface unique qui offre un choix entre deux types de connexions : une connexion RJ-45 pour un câble Ethernet en cuivre et une connexion SFP pour un câble à fibre optique. L'image suivante montre les ports combo 4 * 1GE du SFP Switch Empilable S3800-24F4S de FS.

Port SFP de Liaison Montante

Un port de liaison montante est un port sur lequel la transmission et la réception sont inversées, ce qui est conçu pour la connexion d'un commutateur interne avec un câble droit standard au lieu d'un câble croisé. Donc, le port de liaison montante peut se connecter à un port régulier d'un autre périphérique. Branchez le port de liaison montante d'un commutateur sur le port standard d'une autre commutateur afin d'élargir le réseau. La plupart des commutateurs d'entreprise sur le marché comportent 24 ports RJ45 avec 2 ports SFP dédiés pour les liaisons montantes ou 48 ports cuivre avec 2 ou 4 ports de liaison montante SFP dédiés.

Port SFP à Double Débit

Généralement, un emplacement SFP à double débit peut être configuré en mode 1G ou en mode 10G, c'est-à-dire qu'un module SFP ou un module SFP+ peut y être installé. Mais le débit réel de la transmission dépend du mode réglé et du module émetteur-récepteur utilisé. Il y a plusieurs cas :

L'emplacement SFP à double débit est activé en 10G et un module SFP+ est installé ; l'interface est en mode 10G.
Le port 10G est activé, mais un module SFP est installé ; l'interface est en mode 1G.
Le port n'est pas activé en 10G, mais un module SFP + est installé ; l'interface sera en l'état de liaison descendante.
Le port n'est pas activé en 10G , et un module SFP est installé ; l'interface est en mode 1G.

Port SFP vs Port GBIC de Switch Gigabit

La plupart des commutateurs Ethernet sont conçus avec au moins un ou deux emplacements de liaison montante SFP Gigabit. Qu'est-ce qu'un port SFP ? Comme son nom l'indique, le port SFP est destiné à recevoir des modules SFP (mini-GBIC) avec des connecteurs SFF (Small Form-Factor), tandis que le port GBIC est destiné à l'acceptation des modules GBIC. Les deux types de ports peuvent fournir les mêmes débits de données et accéder aux mêmes distances dans les applications Gigabit, mais le même nombre de ports SFP occupe moins d'espace que celui des ports GBIC. Comme ils ont la même fonctionnalité, le module SFP a progressivement pris la place du GBIC sur le réseau Gigabit. Le tableau ci-dessous permet une comparaison entre le port SFP et le port GBIC.

Port SFP vs. Port RJ45

Par rapport au commutateur Ethernet qui possède uniquement le port RJ45, le commutateur de port SFP supporte plusieurs types de câbles de communication et des liaisons à plus grande portée. Il est également capable d'échanger avec le port 1000BASE-SX, 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-ZX ou et 1000BASE-BX10-D/U. Mais pour les liaisons à courte distance sur un switch Gigabit, il n'y a aucune différence à utiliser le port SFP ou le port RJ45 pour interconnecter les commutateurs.
Conclusion

Les trois types de ports sont utilisés dans des équipements de réseau différents. Le port SFP est plus couramment utilisé que le port GBIC puisqu'il offre une fonction plus compacte. Comparé le port SFP avec le port RJ45, le port SFP supporte la connectivité à travers une variété de câbles à fibre optique et de câbles torsadés en cuivre, et une large gamme de distances de liaison, mais le port RJ45 accepte uniquement les câbles à paires torsadées avec une distance plus courte.

Mots-Clés : Switch Gigabit, Port SFP, Port RJ45, Port GBIC, SFP Switch
Bienvenue sur le site officiel : https://goo.gl/ZrYfxe
publié le vendredi 20 juillet à 09:10, aucun commentaire.

Guide de Canaux CWDM/DWDM Normalisé par L' UIT

CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing en anglais) et DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing en anglais) permettent aux opérateurs de fournir plus de services sur leur infrastructure à fibre optique existante en combinant plusieurs longueurs d'onde sur une seule fibre. FS propose une gamme de solutions et de produits CWDM/DWDM qui aident à atténuer votre fibre épuisée de manière fiable et rentable.

Aperçu des Canaux CWDM de l'ITU

Dans la Recommandation G.694.2 de l'UIT-T, les 18 longueurs d'onde (C1-C1(a) sont définies pour la transmission CWDM avec une gamme allant de 1270 à 1610 nm et avec un espacement des longueurs d'onde centrales nominales de 20 nm. La grille espacée CWDM complète est fournie ci-dessous. Chaque canal CWDM est transparent pour la vitesse du transfert de données et le type de données, ce qui signifie que toute combinaison de SAN, WAN, et services vocaux et vidéo peut être transportée simultanément sur une seule fibre ou paire de fibres.

Aperçu des Modules CWDM de FS

Les modules optiques CWDM de FS sont disponibles pour toutes les 18 longueurs d'onde CWDM, y compris les modules CWDM SFP, les module CWDM SFP+, les modules CWDM XFP et les modules CWDM SFP 3G SDI. Ces émetteurs-récepteurs CWDM peuvent être utilisés pour la transmission de données de 20 km à 120 km.

Solution Mux/Demux CWDM de FS

En plus des modules optiques CWDM/DWDM différents, FS propose également une large gamme de modules Mux/Demux CWDM/DWDM qui est un élément essentiel dans l'expansion et la mise à niveau d'un réseau. Il existe plusieurs types différents en ce qui concerne le type de ligne, le numéro de canal et les ports spéciaux pour le multiplexeur/démultiplexeur CWDM/DWDM de FS.

Aperçu des Canaux DWDM de l'ITU

L'intervalle des longueurs d'onde DWDM standard UTI G.694.1 s'étend de 1528,77 nm à 1563,86 nm, donc principalement dans la bande C. DWDM dépose d'un espacement de longueur d'onde de 100 GHz (0,8 nm) pour 40 canaux ou un espacement de 50 GHz (0,4 nm) pour 80 canaux. La grille espacée complète des canaux pour DWDM 100GHz est illustrée ci-dessous.

Aperçu des Modules DWDM de FS

Les modules CWDM de FS sont disponibles pours toutes les 44 longueurs d'onde DWDM, y compris les modules DWDM SFP, DWDM SFP+, DWDM XFP et les modules DWDM accordables qui supportent une distance de transmission allant jusqu'à 120 km. Les émetteurs-récepteurs DWDM accordables peuvent prendre en charge un canal spécifique dans un réseau optique DWDM, ce qui permet de modifier les longueurs d'onde à distance dans le logiciel.

Solution Mux/Demux DWDM de FS

DWDM est utilisé dans les réseaux à longue distance afin d'aider à réduire l'épuisement de la fibre et les coûts d'exploitation des nouvelles fibres. Chaque canal DWDM peut transmettre jusqu'à 100 G, et des distances au-delà de 1000 kilomètres peuvent être obtenues en utilisant des amplificateurs optiques.

Bienvenue sur le site officiel : https://goo.gl/qbBtJA

publié le mercredi 11 juillet à 09:05, aucun commentaire.

Module SFP+ 10GBASE-T RJ45 en Cuivre

Les dispositifs optiques SFP+, y compris les périphériques à fibre SFP+ et les câbles DAC SFP+ en cuivre à connexion directe dominent la solution de connectivité 10 Gbit/s dans le c½ur ou la colonne vertébrale en raison des longueurs de liaison plus longues et de la bande passante de données agrégées plus élevée. Toutefois, le module 10GBASE-T SFP+ (avec le câble Cat6a/7) offre la possibilité d'offrir une connectivité d'économie d'énergie, un coût réduit, une installation facile et des performances fiables pour un réseau 10Gbps avec une longueur de liaison de 30m.

Module SFP+ 10GBASE-T en Cuivre—Connecteur RJ45, 100m, 2.5 W

Le module SFP+ 10GBASE-T RJ45 en cuivre est spécialement conçu pour les liaisons de communication à hauts débits qui nécessitent 10 Gigabit Ethernet sur un câble Cat6a/7 avec une limite de liaison de 30m, 50 mètres via 5Gbps et 2.5Gbps, 100 mètres via 1000Mbps. Comparé aux fibres optiques SFP+ SR/LR standard, son avantage supplémentaire est qu'il utilise une technologie standard avec le connecteur RJ45 familier et qu'il offre une rétro compatibilité avec les réseaux existants.

Le module SFP+ 10GBASE-T conforme à la norme MSA et il est le premier émetteur-récepteur optique qui offre une communication 10 GbE sur le cuivre. Dans l'image ci-dessus, vous pouvez directement brancher le module SFP+ 10GBASE-T sur le port SFP+ de la carte réseau ou du commutateur. La consommation d'énergie et la chaleur générée pour 10GBASE-T est de 4 à 8 watts, mais le module SFP+ 10GBASE-T en cuivre consomme 2,5 watts. Évidemment, la spécification du module cuivre SFP+ a été optimisée afin d'économiser plus de 0,5 W par port par rapport à un port RJ45 10GBASE-T intégré pour des distances de liaison allant jusqu'à 30 m.

L'Application du Module SFP+ 10GBASE-T en Cuivre

Le module SFP+ 10Gb en cuivre est basé sur 10GBASE-T, il utilise le connecteur RJ-45 familier et offre une rétro compatibilité avec les réseaux existants. En supportant des architectures en haut de baie, en milieu de ligne ou en fin de rangée, l'émetteur-récepteur SFP+ 10G en cuivre peut prolonger la durée de vie de n'importe quel matériel de commutateur, sans avoir à modifier l'infrastructure existante. Les images suivantes montrent les deux cas d'application du module SFP+ RJ45 10G.

Cas d'Utilisation entre le Serveur et l'Appareil de Stockage

Cas d'Utilisation entre les Commutateurs d'Accès

10GBASE-T vs SFP+—Quelle est la Meilleure Option

Modules SFP+ 10GBASE-T Vs. Câbles DAC SFP+

Comme mentionné ci-dessus, la distance de liaison maximale du module SFP+ 10GBASE-T est de 30 m, tandis que celle du câble SFP+ 10G cuivre est de 7 m maximum. En outre, le module SFP+ 10GBASE-T réduit la consommation d'énergie des modules en cuivre 10G, ce qui est une excellente nouvelle pour les réseaux de centres de données 10G très chargés. Si vous utilisez le câble SFP+ 10G DAC, il y aura un coût global significativement bas lorsque vous incluez un commutateur, une carte réseau et des câbles, mais le module SFP+ cuivre 10GBase-T offre plus de flexibilité et peut avoir une portée plus grande.

Pour les centres de données, le câble SFP+ 10G cuivre corresponde parfaitement aux besoins d'aujourd'hui et aux tendances émergentes. C'est pourquoi le câble DAC SFP+ est rapidement adopté à titre de pratique exemplaire pour les nouveaux centres de données. Pour les armoires de câblage, le module SFP+ 10GBase-T en cuivre sera le choix évident une fois que la demande de bande passante sera plus grande et que le prix et la puissance de la technologie 10GBase-T diminue.

Module 10GBASE-T en Cuivre Vs. Module optique SFP+

Le module SFP RJ45 10g cuivre et le module SFP+ sont enfichables à chaud avec un démarrage logiciel géré et ils sont interopérables avec tous les systèmes de cages et de connecteurs SFP+. Cependant, sfp 10g + vs 10gbase-t : il y a des performances totales différentes lors du branchement dans les commutateurs 10G. Le module SFP+ cuivre 10G utilise le câble Cat6a 10G pour avoir une longueur de liaison de 30 m sur les connecteurs RJ45. SFP+ SR fonctionne sur des câbles OM3 avec une distance de 300 m sur les connecteurs LC, tandis que le module SFP+ LR utilise les câbles duplex OS2 LC avec une distance de 10 km. Des modules émetteurs-récepteurs optiques à courte longueur d'onde (850 nm) peuvent être utilisés pour des longueurs allant jusqu'à 300 m aux débits de données de 10 Gbits/s.

En comparaison, le câblage à fibre multimode est considérablement plus onéreux que le câblage structuré UTP Cat6a et la solution globale n'est pas bien adaptée aux applications réseaux sensibles aux coûts. La terminaison sur le terrain de la fibre nécessite des ensembles de compétences et des outils spéciaux qui augmentent considérablement la complexité et le coût de l'installation.

Résumé

Le nouveau module SFP+ cuivre 10GBASE-T offre une compatibilité avec le câblage structuré UTP Cat 6a jusqu'à une distance de liaison de 100 m, avec un minimum de 0,5 W d'économie d'énergie par port intégré sur les ports RJ45 10GBASE-T. En utilisant le port SFP+ existant pour la transmission cuivre, le module SFP 10G cuivre offre une plus grande flexibilité pour les applications cuivre 10G à basse densité qu'un commutateur 10G avec des ports fixés. L'équipement réseau de pointe qui développe avec des ports SFP+ et qui est conçu pour le nouveau module SFP+ 10GBASE-T cuivre peut répondre précisément à la demande de bande passante du réseau périphérique.

Bienvenue sur le site officiel : https://goo.gl/Up4BHa

publié le mercredi 11 juillet à 09:03, aucun commentaire.

Solution de Module QSFP28

Le module QSFP28 (Quad Plug-in Plug-in 2(a) est un module optique compact, enfichable à chaud, qui est utilisé pour les applications de communication de données. Il permet un débit de données de 4 x 28 Gbit/s utilisé pour les liaisons de 100 Gbit/s afin d’offrir une capacité forte à augmenter la densité, réduire la consommation et diminuer le prix par bit. Les modules QSFP28 de FS sont de divers types et protocoles - fabriqués avec une qualité supérieure qui respecte ou dépasse la norme de l'industrie, les modules QSFP28 de FS contribuent à faire passer votre réseau au niveau supérieur.

Aperçu des Solutions de Modules Optiques QSFP28

FS fournit des modules optiques QSFP28 avec les types de connecteurs, les types d'interfaces et les protocoles différents. Les détails sont ci-dessous.

Connecteur :

LC

MTP/MPO-12

Type d'Interface :

SR4, 70m (OM3), 100m (OM4) pour fibre 50/125

LR4, portée de 10 km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652

PSM4, portée de 500m avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652

CWDM4/CWDM4 Lite, portée de 2 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652

ER4, portée de 40 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652

IR4, portée de 2 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652

PIR4, portée de 1,4 km avec SMF 9/125, fibre de verre G.652

Protocol Supporté :

100 Gigabit Ethernet

Fiche technique de modules optiques QSFP28 100 Gigabits Ethernet

La gamme complète d'optiques QSFP28 100G de FS comprend un module QSFP28 générique pour l’équipement standard, ainsi que des modules QSFP28 compatibles avec les marques principales (Cisco, Juniper, Arista, Brocade, HPE, etc.) sur le marché. Ils sont fabriqués conformément aux protocoles 100GBASE, tels que 100GBASE-SR4, 100GBASE-LR4, 100GBASE-PSM4, 100GBASE-CWDM4, 100GBASE-ER4, 100GBASE-IR4 et 100GBASE-PIR4. En outre, les modules SFP/CFP2/CFP4 sont également disponibles dans la boutique de FS.

Centre de test pour les modules optiques QSFP28 100GbE

Le centre de test de FS est équipé d'une large gamme de commutateurs d'origine du fournisseur principal comme Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade, etc. La performance, la compatibilité et la durabilité des modules optiques QSFP28 sont testées rigoureusement pour s’assurer la fiabilité du produit. Nous continuerons à ajouter plus de commutateurs de marque à notre test pour améliorer la diversité des produits, et nous mettrons à jour ce diagramme pour vous tenir informé. En Savoir Plus sur Notre Progarmme de Test Assuré : https://www.fs.com/fr/test_assured_program.html

Câbles pour Tous les Modules Optiques QSFP28

FS propose une large gamme de Jarretières optique pour le module QSFP28, y compris monomode et multimode, simplex et duplex, UPC et APC, ainsi que des options multi-longueur. Nous fournissons également un service personnalisé pour satisfaire votre demande spéciale, et nous possédons un grand stock pour vous livrer en volume.

FAQ

Quelles marques compatibles de modules QSFP28 sont disponibles dans FS.COM ?

FS propose un module QSFP28 de haute qualité et compatible avec de grandes marques, y compris Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Networks, Avaya, Alcatel -Lucent, Aruba Networks, Allied Telesis, Réseaux SMC, TRENDnet, etc.

Quels types de choix personnalisés sont proposés dans FS.COM ?

FS.COM offre des choix personnalisés telles que la compatibilité avec des marques différentes, la distance de transmission, la température de fonctionnement, le modèle d'étiquette, les couleurs d'étiquettes, etc. Et nous apprécions toute demande de produits et de solutions personnalisés selon vos préférences et vos exigences.

Les QSFP28 et les Jarretières Optiques de FS.COM peuvent-ils être expédiés directement depuis les États-Unis ou l'Europe ?

Oui. FS a construit des entrepôts à Seattle, aux États-Unis et à Munich, en Allemagne. Et nous avons beaucoup de modules optiques et de jarretières optiques en stock dans les deux endroits. Généralement, les clients peuvent profiter de l'expédition le jour même car tous les articles commandés sont en stock.

Quelles sont les différences entre le module QSFP28 et le module QSFP+ ?

Les spécifications de taille et le nombre maximal de ports pour ces deux types de modules optiques sont même. Mais la vitesse de voie de QSFP28 sont passée de 10 Gbps à 25 Gbps. Il est fait spécifiquement pour les grandes centres de données et opérateur à l'échelle Ethernet 100G.

Le module QSFP28 peut-il interopérer avec 100GBASE-SR10 ?

Non. Le module QSFP28 n'a que 4 voies électriques, ce qui n'est pas suffisant pour supporter 10 voies d'interface électrique 10G. Un Module QSFP28 ne peut supporter qu'une interface électrique 4x25G mais pas 10x10GbE. En conséquence, le QSFP28 ne peut pas interopérer avec des modules optiques 100GbE basés sur SR10.

Quel module optique QSFP28 100G peut être utilisé en mode breakout ?

Le mode Breakout fait référence à l'exécution de plusieurs ports à faible vitesse. Actuellement, il existe trois types de modules QSFP28 qui supportent le mode breakout 4x25G : QSFP-100G-SR4, QSFP-100G-PSM4 et QSFP-100G-CR4.

Bienvenue sur le site officiel : https://www.fs.com/fr/solution-de-module-qsfp28-de-fs-com-aid-680.html

publié le jeudi 05 juillet à 03:03, aucun commentaire.

Solution de Module QSFP+

Le Module QSFP+ (quad small form-factor pluggable plus) est un module optique enfichable à chaud pour l'application de transmission de données à grande vitesse, il supporte des débits élevés jusqu'à 40 Gbps. Il offre des options de connectivité de 40G Ethernet à haute densité pour les centres de données et les réseaux informatiques de haute performance. Les modules optiques QSFP+ de FS.COM sont disponibles avec une grande variété de types pour s'assurer que vos réseaux fonctionnent avec une performance, une fiabilité et une flexibilité maximales.

Aperçu des Solutions de Modules Optiques QSFP+

FS fournit des modules optiques QSFP+ avec les types de connecteurs, les types d'interfaces et les protocoles différents, les détails sont ci-dessous.

Connecteur :

LC
MTP/MPO

Type d'interface :

SR4, 150m (OM4) pour fibre 50/125

SR-BD, 150m (OM4), 100m (OM3), 30m (OM2)

ER4, portée de 40 km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652, G.655. G.656

CSR4, 400m (OM4) pour fibre 50/125

ESR4, 400m (OM4) pour fibre 50/125

LR4, portée de 10km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652, G.655. G.656

PLR4, portée de 10km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652, G.655. G.656

LX4, 150m (OM3/OM4) pour fibre 50/125, 2km avec 9/125 SMF (fibre de verre G.652, G.655, G.656)

LM4, 160m (OM4) pour fibre 50/125, 2km pour 9/125 SMF (fibre de verre G.652, G.655, G.656)

PLRL4, portée de 1,4 km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652, G.655. G.656

LR4L, portée de 2 km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652, G.655. G.656

LR-S, portée de 10 km avec 9/125 SMF, fibre de verre G.652, G.655. G.656

UNIV, 150m (OM3 / OM4) pour fibre 50/125, 2km pour fibre 9/125 SMF (fibre de verre G.652, G.655, G.656)

Protocole Supporté :

40 Gigabit Ethernet

Fiche Technique de Modules QSFP+ 40 Gigabits Ethernet

Les modules QSFP+ de FS.COM renferment des modules QSFP+ 40GBASE pour les équipements génériques, les routeurs et les commutateurs de grandes marques, les appareils d'autres marques et le système personnalisé spécifiquement. Les modules optiques QSFP+ 40G générique de FS.COM supporte beaucoup de protocoles 40GBASE, tels que 40GBASE-SR4, 40GBASE-BiDi, 40GBASE-LR4, 40GBASE-LRL4, 40GBASE-UNIV, 40GBASE-ER4, etc. FS.COM propose également une gamme complète d'émetteurs-récepteurs QSFP+ compatibles avec les grandes marques, telles que QSFP+ Cisco, Juniper, Arista, Brocade, HPE, etc.

Centre de Test pour les Modules Optiques QSFP+ 40GbE

Le centre de test de FS est équipé d'une large gamme de commutateurs d'origine du fournisseur principal comme Cisco, Arista, HPE, Juniper, Brocade, etc. La performance, la compatibilité et la durabilité des modules optiques QSFP+ sont testées rigoureusement pour s’assurer la fiabilité du produit. Nous continuerons à ajouter plus de commutateurs de marque à notre test pour améliorer la diversité des produits, et nous mettrons à jour ce diagramme pour vous tenir informé. En Savoir Plus sur Notre Progarmme de Test Assuré : http://www.fs.com/test-assured-program.html

Câbles pour Tous les Modules Optiques QSFP+

FS propose une gamme complète de Jarretières optiques pour les modules QSFP+ communs et les modules spéciaux, y compris LC & MTP/MPO, monomode et multimode, UPC et APC, longueurs de 1 mètre à 30 mètres dans les énormes stocks. Le service personnalisé est disponible.

FAQ pour Modules Optiques QSFP+ de FS.COM

Quelles marques compatibles de modules QSFP+ 40G sont disponibles chez FS.COM ?

FS propose des modules QSFP+ génériques rentables et des modules QSFP+ compatibles avec de grandes marques, y compris Cisco, HP, Juniper, Brocade, Dell, Extreme, H3C, Arista, Huawei, Intel, IBM, Netgear, Ciena, D-Link, Avago, F5 Réseaux, Avaya, Alcatel-Lucent, Réseaux Aruba, Allied Telesis, Réseaux SMC, TRENDnet, etc.

Les Modules QSFP+ et les Jarretières Optiques de FS.COM peuvent-ils être expédiés directement depuis les États-Unis ou l'Europe ?

Oui. FS a ouvert des entrepôts à Seattle en Amérique du Nord et à Munich, en Allemagne. Et nous avons beaucoup de modules optiques et de jarretières optiques en stock. Tant que les produits que vous commandez sont tous en stock, nous les expédierons le jour même où vous passez votre commande.

Quels types de services personnalisés sont proposés dans FS.COM ?

FS.COM offre des choix personnalisés réguliers tels que la compatibilité, le type d'interface, la distance de transmission, la température de fonctionnement, le modèle d'étiquette, les couleurs d'étiquettes, etc. En outre, FS.COM accepte toute demande de produits et de solutions personnalisés pour tous les besoins et spécifications.

Quel type de câble est nécessaire pour les modules optiques PLRL4 et PLR4 ?

Le module optique PLR4 et le module optique PLRL4 utilisent des câbles MTP-12 monomodes avec des connecteurs MTP-12 APC (Angle polished connector).

Comment le module convertisseur QSFP+ vers SFP+ convertit les 40G ports en 10G mode ?

Les normes IEEE 40G-SR4, 40G-CSR4, 40G-PLR4 et 40G-PLRL4 ont toutes spécifié une technologie parallèle, il y a 4 voies dans chaque direction. Ces émetteurs-récepteurs optiques 40G peuvent convertir les 40G ports en 10G mode. Une fibre qui se connecte d'un port 40G à quatre ports 10G permet de convertir les 40G ports en 10G mode à 4 destinations 10G uniques.

Le module optique 40G-LR4 peut-il être divisé en connexions 4x10G ?

Non, le module 40G-LR4 ne peut pas être divisé en 4×10G. Le 40GBASE-LR4 utilise 4 lambdas sur une paire de fibres monomodes et ne peut pas se diviser automatiquement en 4 paires. Alors que 40G-SR4, 40G-CSR4, 40G-PLR4 et 40G-PLRL4 permettent une division de 4×10G en utilisant des fibres parallèles.

Bienvenue sur le site officiel : https://www.fs.com/fr/solution-de-module-qsfp-de-fs-com-aid-701.html

publié le jeudi 05 juillet à 02:59, aucun commentaire.

  Page suivante

Publicité